Второе образование. Консультация юриста - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Второе образование. Консультация юриста
Второе образование. Консультация юриста
20:55

Светлана Кузьмина
юрист

ВОПРОС: Могу ли я получить академический отпуск в институте, где получаю второе высшее образование (на платной основе), если мне приходится сидеть дома с ребенком, из-за чего не всегда есть возможность присутствовать на лекциях, и на каких основаниях я могу его получить?

ОТВЕТ: Согласно Закону "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 г. академический отпуск может быть предоставлен студенту по медицинским показаниям, а также в других исключительных случаях. При невозможности посещать учебное заведение по медицинским показаниям студент должен предоставить личное заявление и заключение медицинского учреждения. В случае болезни/заболевания ребенка, родитель может взять листок нетрудоспособности/больничный лист, на основании которого может быть предоставлен академический отпуск. Продолжительность академического отпуска обусловлена временем, затраченным на устранение причин, приведших к прошению академического отпуска в ВУЗе.

В предусматриваемых законом иных случаях - от студента требуется предоставление личного заявления, а также документа, подтверждающего причины прошения предоставления академического отпуска. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. О порядке и условиях предоставления академического отпуска можно узнать также из договора, заключаемого между студентом и выбранным им вузом

ВОПРОС: Я получаю второе высшее образование и одновременно работаю. Положен ли мне на работе отпуск на время сессии?

ОТВЕТ: Нет, к сожалению не положен. Согласно ст.177 Трудового кодекса РФ дополнительные отпуска предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, только при получении высшего образования впервые.

ВОПРОС: Существуют ли какие-нибудь льготы при получении второго высшего образования для молодых семей, имеющих малолетнего ребенка? В частности, может ли получить бесплатно второе высшее образование один из членов такой семьи?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.5 Закона "Об образовании" от 13.01.96 государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В вашем случае получение высшего образования на бесплатной основе невозможно, поскольку для членов вашей семьи оно не является получаемым впервые.

ВОПРОС: У нас молодая семья, мне 23 года, мужу 25 лет. Является ли получение второго высшего образования основанием для отсрочки от службы в армии?

ОТВЕТ: В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 № 53 право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется тем лицам, которые после получения первого высшего образования стали обучаться по очной форме обучения в высших профессиональных учреждениях или научных организациях, т.е. аспирантурах, магистратурах, ординатурах и пр. (всех тех формах образования, дополняющих полученное первое высшее образование по полученной в ВУЗе студентом специальности).

Таким образом, получение второго высшего образования не является основанием для предоставления отсрочки от призыва лицу, подлежащему призыву на военную службу.

ВОПРОС: У меня есть желание получить второе высшее образование, однако в настоящее время я занята уходом за малолетним ребенком и, скорее всего, не буду иметь возможность посещать занятия. Недавно узнала, что многие образовательные учреждения предлагают получение второго высшего образования по дистанционной форме обучения. В моем случае это позволило бы получить образование без отрыва от семьи и ребенка. Возникает вопрос: предусмотрена ли действующим законодательством дистанционная форма обучения и насколько вообще данный вид обучения согласовывается с законом?

ОТВЕТ: В настоящее время вопросы дистанционного образования регулируются Федеральным законом от 13.01.96 №12 "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об образовании", а также Приказом Минобразования РФ от 18 декабря 2002 № 4452 "Об утверждении Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации". Указанные нормативные акты раскрывают понятие дистанционных образовательных технологий, определяют требования к разработке соответствующих программ учебных курсов и дисциплин по дистанционному обучению, а также формам контроля и аттестации обучающихся. Таким образом, дистанционная форма обучения предусмотрена действующим законодательством наряду с другими формами обучения и вы вправе выбрать любую удобную для вас форму обучения.

№04, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 102 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz