Летний отпуск: вопросы и ответы - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Летний отпуск: вопросы и ответы
Летний отпуск: вопросы и ответы
20:55
Весна и лето традиционно считаются порой отпусков, поэтому очень важно грамотно вести себя в процессе «выпрашивания» отпуска на работе, а также непосредственно в самом отпуске. Как известно, юридическая подкованность не мешала никогда и никому!

Светлана Кузьмина
юрист

Во время нахождения в отпуске я заболела, и часть отпуска мне пришлось провести в постели. Полагается ли мне какая-нибудь компенсация отпускных дней, не использованных по назначению, в связи с болезнью?

ОТВЕТ: Трудовым законодательством предусмотрены различные периоды времени, которые не учитываются при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, в соответствии со ст.120, 124 Трудового кодекса РФ в продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, (составляющего для большинства работников 28 календарных дней), не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, а также период временной нетрудоспособности работника. Поэтому вам необходимо проинформировать своего работодателя о неиспользовании полученного отпуска по назначению в связи с болезнью, и предоставить листок нетрудоспособности, подтверждающий данный факт. При соблюдении этих условий работодатель обязан предоставить вам возможность использовать те отпускные дни, которые вы проболели, при условии наличия у вас больничного листка.

В соответствии с графиком отпусков, утвержденным в нашей организации, скоро подойдет и мой срок использования запланированного на лето отпуска. Поскольку лето - это время отправления детей в санатории и лагеря, за которые надо платить заранее, то меня интересует вопрос выплаты отпускных. Когда бухгалтерия должна выплатить мне отпускные - до или после завершения отпуска?

ОТВЕТ: На работодателя законом возложена обязанность извещения работника о времени начала его отпуска (с учетом графика отпусков в организации) не позднее, чем за две недели до его начала (ст.123 Трудового кодекса РФ). Кроме того, в перечень обязанностей работодателя по отношению к работнику входит произведение оплаты положенного сотруднику отпуска не позднее трех дней до начала использования работником его запланированного отпуска (ст.136 Трудового кодекса РФ).

В нашем трудовом коллективе принято предоставлять отпуск сотрудникам однократно в полном объеме сроком 28 календарных дней. Однако мой муж и я любим зимний отдых на лыжах, а летом обычно проводим время на даче, помогаем родителям с огородом, поэтому мне удобнее отпуск, разделенный на части - две недели зимой, две недели летом. Раньше на прежнем месте работы у меня была возможность брать отпуск по частям. Можно ли делать это по закону?

ОТВЕТ: В вашем случае необходимо обратиться непосредственно к работодателю и согласовать периоды использования отпуска, поскольку Трудовой кодекс РФ предусматривает решение данного вопроса между работником и работодателем на договорной основе. Так, в соответствии со ст.125 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Когда я находилась в официальном отпуске, ко мне обратилось руководство организации, в которой я работаю, с просьбой прервать отпуск и выйти на работу в связи с большим объемом работ. Скажите, каким образом позже мне будет предоставлена неиспользованная часть отпуска?

ОТВЕТ: Отзыв из отпуска предусмотрен ст.125 Трудового кодекса РФ. По установленному в указанной статье правилу, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. В случае, если работник прервал свой отпуск и возвратился по просьбе работодателя на работу, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий год. Однако существует категория работников, отзыв которых из отпуска недопустим. Это - работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины, а также работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями.

Мой муж работает в двух организациях, в одной из которых по совместительству. Полагается ли ему отпуск в том месте, где он работает по совместительству, и каким образом определяется период его использования?

ОТВЕТ: Если лицо работает по совместительству, то согласно трудовому законодательству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику одновременно с отпуском по основной работе. Даже в том случае, если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, отпуск ему предоставляется авансом.

Мой муж подрабатывает на сезонных работах. Полагается ли ему отпуск, если его работа носит сезонный, то есть временный, характер?

ОТВЕТ: Да, вашему мужу должен быть предоставлен отпуск, правда, общей продолжительностью гораздо меньшей, чем несезонному работнику. Так, работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два календарных дня за каждый месяц работы.

№07, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 94 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz