Что я делаю не так? Педиатр отвечает - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Что я делаю не так? Педиатр отвечает
Что я делаю не так? Педиатр отвечает
20:55

С. Вахмерская
Российская детская клиническая больница, педиатр

  1. Мой сын срыгивает каждый раз после кормления. Чтобы избежать этого, я кладу ребенка на живот, но он продолжает срыгивать. Подскажите, что я делаю не так?

    Класть ребенка на живот сразу после кормления не рекомендуется, т.к. это усиливает срыгивания. Лучше это делать через 2-3 часа после кормления. Чтобы уменьшить частоту срыгиваний, необходимо подержать ребенка в вертикальном положении в течение 5-10 минут после кормления

  2. Мы сразу решили пользоваться одноразовыми подгузниками. Купили, практически не выбирая. Но у малыша покраснела кожа на ягодицах, появились маленькие прыщики с прозрачным содержимым, которые я мазала зеленкой. Однако улучшений нет. Объясните, что я сделала не так?

    Скорей всего вашей ошибки тут нет. Сыпь может быть проявлением потницы или аллергической реакции на одноразовые подгузники. Заранее предугадать аллергическую реакцию довольно сложно. Не стоит обрабатывать высыпания зеленкой. Попробуйте устроить ребенку "воздушные" ванны по 10-15 минут 5-6 раз в день, искупайте его с отваром череды. В случае потницы высыпания исчезнут через 1-2 суток после лечения. Если высыпания сохраняются, то, скорее всего, сыпь имеет аллергический характер. В таком случае попробуйте использовать подгузники другой фирмы. Если ваши действия окажутся неэффективными, обратитесь к педиатру.

  3. Моей дочке десять месяцев. У нее уже есть четыре зуба, которые я пытаюсь ежедневно чистить. Муж считает, что в этом возрасте чистить зубы рано. Может, я действительно зря мучаю ребенка?

    Зубы нужно чистить с момента их прорезывания. Сначала это можно делать марлевой салфеткой, намотанной на палец, а в дальнейшем использовать щетку.

  4. Приучаю своего трехмесячного малыша соблюдать режим дня, т.е. есть, спать, гулять в одно и то же время. Однако большинство моих подруг стараются подстраиваться под ребенка, делают так, как он хочет. Может, я выбрала неверный путь воспитания?

    Вы можете приучать ребенка к определенному режиму дня. Но не будьте чересчур строги. Пытайтесь найти компромиссное решение, чтобы было удобно и вам, и ребенку. Если он проголодался раньше, чем через три часа, не "морите" его голодом; и наоборот, если ребенок спит, то не будите его, для того чтобы покормить. Гулять с трехмесячным ребенком можно несколько раз в день. Если вы вернулись с прогулки, а ребенок продолжает спать, дождитесь, пока проснется сам.

  5. Моему сыну 1 месяц. Я кормлю его грудью. В книгах читала, что малышам надо давать воду, но мой ребенок не хочет брать бутылочку с водой, начинает давиться и плакать. Что я делаю не так?

    Ваш малыш с грудным молоком получает все необходимое для него, в том числе и воду, и поэтому не нуждается в дополнительных порциях воды до начала введения прикорма. Не надо насильно поить сына.

  6. У моей полуторамесячной дочери на голове появились корочки. Можно ли их удалить самостоятельно. Связано ли это с моим питанием, я кормлю ее грудью?

    Корочки на голове малышки, являются первым признаком аллергии на пищу. Нужно исключить из собственного рациона продукты, способные вызывать аллергические реакции: цитрусовые, красные и желтые фрукты и овощи, лесные ягоды, орехи, грибы, шоколад, кофе, крепкий чай, морские деликатесы, копчености. А так же, все жаренное, жирное, маринованное и в некоторых случаях - коровье молоко (не все дети переносят белок коровьего молока). Обычно маминой диеты бывает достаточно для профилактики аллергии у ребенка. Чтобы удалить корочки, перед вечерним купанием нанесите на голову дочки детское косметическое масло, они размякнут, и вы аккуратно уберете их детской расческой.

  7. Начала приучать своего годовалого малыша надевать обувь. Но каждый раз, он снимает ботиночки, плачет и отказывается ходить. Может разрешить ему ходить дома босиком?

    Для правильного формирования стопы малыша необходима домашняя обувь в виде кожаных ботинок или туфель с высоким твердым задником, жесткой фиксирующей застежкой на уровне голеностопного сустава, с каблуком около 5 мм и лучше с кожаной подошвой. Ее нужно носить постоянно с того момента, когда ребенок начинает вставать. Ходьба босиком хороша по камушкам или песку, но не по ровному домашнему покрытию. Попробуйте подобрать вашему малышу более удобную и простую для обувания модель, которую можно быстро зафиксировать на стопе (например, с застежкой - "липучкой").

  8. Я покупаю своему сыну (ему 8 месяцев) на рынке только зеленые яблоки, поэтому, кожу не счищаю, а протираю вместе с мякотью. Последнее время начались проблемы с животом, постоянно пучит. Может это связано с нечищеными яблоками?

    Кожуру даже с зеленого яблока лучше удалять, т.к. она, помимо пигмента (возможно и следов консервантов, песпицидов), содержит большое количество клетчатки, что приводит к усилению моторики кишечника, вздутиям, болезненности в животе. Кроме того, рекомендуется все плоды, которые употребляются в сыром виде, предварительно мыть мылом под теплой проточной водой. К тому же, вздутия живота могут вызывать другие овощи и фрукты, возможно стоит пересмотреть меню вашего мальчика.

№02-03, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 84 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz