Консультация психолога - 11 Марта 2009 - Русская таблетка - сайт о медицине
доктор
Среда, 10.03.2010, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Главная » 2009 » Март » 11 » Консультация психолога
Консультация психолога
20:55

Мария Шантаренкова
психолог

Моему сыну 5 лет. Он часто жалуется на своего брата и на ребят из детского сада: то его толкнули, то взяли кубики, то дети брызгаются водой. Воспитательница тоже отмечает эту черту. Мы не разрешаем ему ябедничать, но он, обижается и все равно продолжает жаловаться. Как надо правильно на это реагировать?

Жалобы детей многие родители рассматривают как нежелательную и вредную черту в личности своего ребенка, и, чтобы ее искоренить, запрещают детям ябедничать. Часто можно услышать: "Разбирайтесь сами!", "Зачем ты мне это говоришь?", "Не ходи ко мне жаловаться!". Прежде чем перейти к таким крайним мерам, попробуем разобраться: а почему ребенок, собственно, ябедничает?

Обычно жалобы возникают тогда, когда малыш не может справиться со сверстником, при столкновении различных интересов у детей, при нарушении детьми различного рода правил. Эти жалобы - призыв о помощи, обращенный ко взрослому, рассказ о чувствах и переживаниях малыша. И подобные обращения следует рассматривать как постижение нравственных норм и правил взаимоотношений с окружающими людьми, овладение первым социальным опытом.

В одних случаях нужно приласкать ребенка, в других - помочь организовать общение с ребятами, в третьих - подсказать наиболее адекватное поведение.

Если родители (или воспитатели) не обращают должного внимания на жалобы детей, то со временем эти жалобы начинают приобретать оттенок "доноса", могут стать привычкой и характерной личностной чертой.

Моей дочке 4 года и 3 месяца. В детский сад мы не ходим, да и как ходить, когда она и на площадке-то от меня ни на шаг не отходит, ревниво смотрит, не отошла ли я, не бросила ли ее? Меня беспокоит, что она совсем не играет с ребятами, дичится их. Что надо сделать, чтобы она стала более общительной и не держалась за мамину юбку? Может, в детском саду у нее это пройдет?

Обычно чрезмерная привязанность к одному из родителей бывает связана или с природной стеснительностью, или с тревожными переживаниями, связанными с боязнью других людей. В любом случае родителям следует отнестись бережно к этим переживаниям, не заставлять ребенка их преодолевать, не ругать и не стыдить его за то, что он не может с ними справиться. Более того, рассказывая своим знакомым и близким о прогулке, постарайтесь проигнорировать тревожное поведение своей дочери, как будто его нет: "Мы гуляли, катались на качелях, видели веселую собаку, играли с Олечкой и т.д.".

Конечно, зная такие особенности своего ребенка, старайтесь не создавать ситуаций, в которых он будет чувствовать себя дискомфортно. Поэтому вопрос о детском саде пока преждевременен. Доброжелательная атмосфера в семье будет той необходимой и надежной защитой, которая и поможет вашему малышу справиться с возникающими проблемами.

Постепенно учите его общаться и играть с другими детьми. Для начала ограничивайте игры одним партнером, а постепенно, со временем, включайте и других. Расскажите своему ребенку, как он может обратиться к другому малышу, о чем его спросить, во что они могут поиграть вдвоем.

Мой сын, три с половиной года, практически в любом общественном месте, да и дома, ведет себя очень шумно. Он обычно начинает бегать, топать, трогать все подряд, портить вещи, кричать. Мне много раз делали замечания другие родители, но я просто не знаю, как его угомонить. Сама кричу на него, потому что не реагировать на его вопли невозможно - у меня не хватает терпения. Подскажите, как можно научить ребенка вести себя в общественном месте?

Если ребенок ни минуты не сидит спокойно, постоянно ерзает, хватает руками вещи, при этом болтлив, шумен, нетерпелив, то не исключена вероятность того, что мы имеем дело с гипердинамическим синдромом - неврологическим нарушением, проявляющимся в чрезмерной двигательной активности. Беда ребенка заключается в том, что он не не хочет, а не может вести себя соответственно общим правилам поведения. Это сильно раздражает родителей, вынужденных прибегать к частым, но не результативным наказаниям.

Когда вы сталкиваетесь с подобными проблемами, следует иметь в виду, что важное место в преодолении этого нарушения принадлежит медикаментозной терапии, поэтому обязательно проконсультируйте ребенка у невропатолога. Но одного этого не достаточно.

Решающее значение в оказании помощи таким детям имеет воспитательная работа в семье. Постарайтесь избегать мест большого скопления людей (магазины, транспорт, гости и т.д.), оберегайте ребенка от переутомления; ограничивайте общение с другими детьми, разговаривайте с ребенком спокойно и мягко. Поддерживайте в доме четкий распорядок дня, давайте малышу возможность расходовать избыточную энергию. Ему будут очень полезны длительные прогулки и спортивные занятия.

Помните, что подобные нарушения поведения поддаются коррекции, но процесс этот длительный, требующий от близких людей больших усилий и огромного терпения.

№06, 2004

Вам понравилась статья? Полезной ли она оказалась для Вас? Мы будем признательны, если вы оцените свои впечатления от прочитанного.

Просмотров: 82 | Добавил: ru-tabletka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2010 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz